Код ошибки 0504 Лада Гранта

Код ошибки 0504 Лада Гранта

Проблемы, которые способны возникнуть с датчиком тормозной педали в Лада Гранта, уже давно перестали классифицироваться как новость. Именно это неприятное обстоятельство становится главной причиной появления ошибки с кодом «Р0504». Этот датчик может доставить массу неудобств владельцу, причем пробег на его работоспособность не оказывает никакого влияния.

Цена вопроса приравнивается к сумме в 180 руб. за новую деталь. Почему взымается плата, а не применяется безвозмездная замена с обозначением факта ремонта в сервисной книге? Срок ожидания поступления запчасти составляет более 4-х дней, поскольку в наличии она никогда не присутствует.

Назойливая периодичность загорания символа «Check» побуждает владельца направляться в сервис или собственноручно осуществлять регулировку посредством подкручивания соответствующих болтов. Эта процедура имеет цель уменьшить усилие соприкосновения кнопки с педальной поверхностью. Если «копнуть глубже», то одним регулировочным действием вряд ли можно обойтись, поскольку наиболее частое, когда возникла ошибка Р0504 происходит при стоянке с активированным рычагом АКПП в позицию «D».

ошибка p0504 гранта

Приборная панель Лада Гранта

Явный фактор симптома можно отождествлять с моментом, когда Лада Гранта не желает запускаться с брелока. В качестве временной меры в плане решения можно применить кратковременный нажим на тормозную педаль. Авто при этом заведется, однако ошибка Р0504 из памяти ЭБУ не исчезает.

Если имеет место факт такой «неадекватной» работы датчика, то это ставит под угрозу безопасность эксплуатации машины. Многими владельцами отмечен факт зависания БК, в результате чего авто начинает подергиваться или вообще может заглохнуть посреди потока, и показана ошибка Р0504.

Каковы причины, побуждающие отказ датчика?

Определить перечень причин позволит детальное рассмотрение самой сути появившейся проблемы, когда появился код ошибки 0504. Имеется в виду разборка злосчастного датчика в автомобиле LADA Granta. В роли препятствия для указанной благородной процедуры служат три клипсы, не позволяющие с легкостью разобрать компонент. После преодоления указанного «барьера» становится доступным наблюдать настоящие причины, вызвавшие поломку:

  • деформация меньшей (из 2-х) пружины, располагающейся на штоке;
  • различающаяся высота контактов обозначенного датчика;
  • плохой материал (сталь), примененный для изготовления клемм;
  • присутствие люфта на плавающем контактном элементе.

В качестве первичного этапа диагностирования можно применить «прозвон». Такому действию потребно подвергнуть каждый из контактов в отдельности, а затем парно («2-й» с «3-м»). Опыт владельцев LADA Granta свидетельствует о присутствии глухого тона во время прозванивания, что подтверждает неисправность контактной группы. Исправные контакты характеризуются отчетливым звонким «писком».

В основу функционирования датчика тормозной педали положена нижеприведенная технология:

  • шток расположен внутри элемента и прижимает плавающий контакт (при отпущенной педали) к верхней группе;
  • шток снова находится внутри, но поджимание производится уже к нижней группе (соответствует выжатому положению педали).

Данный принцип не является сложным, но работоспособность датчика от этого не становится лучше. Основная проблема заключена в искривленном состоянии плавающего контакта. Такого рода дефект может возникнуть из-за зацепа данного контакта за пружинный элемент, что провоцирует датчик на подачу сигнала в бортовой контроллер LADA Granta о якобы срабатывающем тормозе, поэтому и возникает код ошибки 0504.

Как произвести замену датчика?

ошибка р0504 лада гранта

Предохранители Лада Гранта

Если у вас появился код ошибки 0504, для выполнения этой несложной процедуры потребуется обеспечить доступ к кронштейну педали на Лада Гранта, на котором собственно и присутствует наш «злополучный» датчик, а точнее – над педальным узлом. Качественно выполненное мероприятие по замене будет гарантом длительной эксплуатации.

Приступаем.

  1. Снимаем клемму «минус» с вывода АКБ.
  2. Отжимаем пластмассовый фиксатор (применяем отвертку).
  3. Далее извлекаем колодку с проводами.
  4. Проворачиваем датчик в направлении хода часовой стрелки.
  5. Извлекаем неисправную деталь.

Монтаж нового компонента на автомобиле Лада Гранта реализуем по обратному порядку. Не забываем предварительно отвести педаль, чтобы получить возможность вставить новое изделие в свое посадочное гнездо. Поворот компонента осуществляем против хода стрелки до момента появления соответствующего щелчка.

Об альтернативных вариантах датчика

Поскольку отечественные «девайсы» для автомобиля Лада Гранта не способны предотвратить неприятную ситуацию, возможен вариант привлечения других устройств, выступающих в роли аналогов. Таким компонентом может быть выключатель сигнала торможения от «Фольксваген», а точнее: «FACET 7.1126». Данный выключатель чуть дороже «родного» (560 руб.) и обладает такими особенностями:

  • четырьмя контактами;
  • резьбовой ножкой с похожим диаметром, равным 12 мм.

Для успешного монтажа обозначенного аналога потребуется обзавестись переходником для клемм.